UNICEF Österreich - Aus Wien für Kinder in Not

UNICEF Österreich ist eines der nationalen Komitees von UNICEF (United Nations Children's Fund). Ein Kooperationsabkommen regelt die Beziehungen zur internationalen Organisation: UNICEF Österreich wurde 1962 als Verein gegründet. UNICEF Österreich bekommt keine Förderungen. Die österreichische Vertretung von UNICEF hat ihren Sitz in Wien.

Durch SpenderInnen beschafft UNICEF finanzielle Mittel für Hilfsprogramme in den unterschiedlichsten Krisenregionen. Seit 2010 hat das österreichische Komitee für UNICEF das Österreichische Spendengütesiegel. Alle Geldspenden an UNICEF sind von der Steuer absetzbar. Der Verein finanziert sich nur durch Spenden und den Verkauf von Grußkarten.

Neben der Arbeit, die Öffentlichkeit über die globale Arbeit von UNICEF und die Situation der Kinder zu informieren, richtet sich das Augenmerk auf die Verwirklichung der Kinderrechte. 

UNICEF sagt DANKE!

Mit Hilfe der österreichischen SpenderInnen rettet und schützt UNICEF Österreich so Tag für Tag weltweit Kinderleben. Dank diesem Engagement konnte der Verein in all diesen Jahren Millionen von Kindern helfen. UNICEF sagt Danke! 

UNICEF Österreich Jahresbericht 2019 »


UNICEF Österreich Vorstand & Präsidium

Vorstand:

Dr. Gudrun Berger (Vorsitzende)
Christian Pöttler (stellvertretender Vorsitzender)

Präsidium:

Dr. Hubert Schultes (Präsident)
Dkfm. Gerhard Nidetzky (Vize-Präsident)
DI Dr. Georg Pölzl (Vize-Präsident)


Das Team von UNICEF Österreich


Mag. Christoph Jünger, MBA

Geschäftsführer
juenger@unicef.at
01/879 21 91 - 10


Mag.a Lisa Haber, MA

Pressesprecherin & Kommunikation
haber@unicef.at
01/879 21 91 - 45


Spenderservice

Mag.a Andrea Brazier

Spenderservice
service@unicef.at
0660/86 56 387
01/879 21 91 - 75

Stefan Erdetschnig, B.Sc.

Spenderservice
service@unicef.at
0660/38 38 153
01/879 21 91 - 76


Advocacy & Kinderrechte

MMag.a Corinna Geißler

Teamleitung Advocacy
geissler@unicef.at
01/879 21 91 - 65

Florian Hadatsch, MA

Kinderrechte & Advocacy
hadatsch@unicef.at
01/879 21 91 - 66

Klara Krgovic, MA

Kinderrechte & Advocacy
krgovic@unicef.at
01/879 21 91 - 55


Philantropie & Kooperationen

Dr.in Gabriele Stanek

Head Key Account
stanek@unicef.at
01/879 21 91 - 50

Dr.in Anna Gudra

Corporate Fundraising
gudra@unicef.at
01/879 21 91 - 85
0660/86 012 66

MMag.a Anna Wilhelm-Strenn

Philantropie
wilhelm@unicef.at
01/879 21 91 - 35


Fundraising

MMag. Anton Hagen

Leitung Fundraising
hagen@unicef.at
01/879 21 91 - 30

Mag.a Martina Olinowetz

Patenschaften
olinowetz@unicef.at
01/879 21 91 - 60

Peter Danek

Testamentsspenden
danek@unicef.at
01/879 21 91 - 21

Michael Blauensteiner, BA, MSc

Content & Digital
blauensteiner@unicef.at
01/879 21 91 - 35


Mag.a Andrea Widmann

Digital Strategy
widmann@unicef.at
01/879 21 91 - 25

Marianne Seiser, MA

Content & Social Media
seiser@unicef.at
01/879 21 91 - 40


Hintergrundinformation UNICEF

UNICEF ist die Abkürzung für "United Nations International Children's Emergency Fund". Das Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen wurde im Dezember 1946 gegründet, zunächst um Kindern in Europa nach dem 2. Weltkrieg zu helfen.

Das Kinderhilfswerk der Vereinten Nationen arbeitet vor allem in Entwicklungsländern. Unterstützt werden primär Kinder und Mütter in ca. 190 Staaten. Der Fokus liegt dabei in den Bereichen Gesundheit, Hygiene, Ernährung oder auch Bildung.

Die internationale Organisation finanziert sich aus den Beiträgen der UN-Mitgliedsstaaten und Spenden von öffentlichen und privaten Gebern.

UNICEF wurde von der Generalversammlung der Vereinten Nationen am 11.Dezember 1946 gegründet. Der polnische Arzt Ludwik Rajchman gilt als Gründer von UNICEF und war von 1946 bis 1950 ihr erster Leiter. Seit 1953 gilt UNICEF als Sonderorganisation der Vereinten Nationen.